Les élus

Lecture vocale

Ronan FLEHO
Ronan FLEHO
Maire

1er Vice-Président de la Communauté de Communes des Portes de l’Entre-deux-Mers

  • Président du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)
  • Président de la Caisse des Ecoles 
  • Membre titulaire de l'ASA des Palus (Association Syndicale Autorisée) 
  • Membre titulaire Aérocampus Aquitaine

Quartier : Bambouleyre 

Céline GOEURY
Céline GOEURY
1ère Adjointe - Attractivité et proximité

Portefeuille : Proximité et quartiers, Animations et projets culturels, Commerce et artisanat, Projets participatifs, Services au public, Communication et numérique, Environnement et écologie

  • Vice-Présidente du PETR 
  • Membre titulaire de l'Association des communes périurbaines et rurales

Quartier : La Chapelle

Marc JOKIEL
Marc JOKIEL
2ème Adjoint - Intercommunalités et coopérations territoriales

Portefeuille : Coordination de la représentation communale au sein des instances intercommunales, Développement de projets en coopération avec d’autres territoires/entités, Environnement et écologie

  • Vice-Président du SEMOCTOM (Syndicat de l'Entre-deux-Mers-Ouest pour la Collecte et le Traitement des Ordures Ménagères)
  • Membre titulaire du SIEA (Syndicat Intercommunal de l'Eau et l'Assainissement) 

Quartier : Pardaillan

Florence BRET-PAULY
Florence BRET-PAULY
3ème Adjointe - Cadre de vie et transition écologique

Portefeuille : Urbanisme et droit du sol, Aménagement et grands projets, Patrimoine naturel et paysage, Environnement et écologie

  • Membre titulaire du SIEA (Syndicat Intercommunal des Eaux et de l'Assainissement)
  • Membre suppléant de l'EPCRF33 (Carrière et Mouvement de terrain)

Quartier : Bergerie

Jean-François LAVILLE
Jean-François LAVILLE
4ème adjoint - Infrastructures et mobilités

Portefeuille : Patrimoine bâti et infrastructures, Schémas directeurs et mobilités, Gestion des risques naturels, Plan Communal de Sauvegarde, Environnement et écologie

  • Président du SIETRA
  • Membre titulaire de l'ASA des Palus (Association Syndicale Autorisée)

Quartier : Ancien Bourg

Agnès BARLET
Agnès BARLET
5ème adjointe - Citoyenneté et solidarité

Portefeuille : Action sociale et intergénérationnelle, Vie associative, Vie scolaire, Enfance et jeunesse, Centre Communal d’Action Sociale, Environnement et écologie

  • Vice-Présidente du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)
  • Membre titulaire de la Mission Locale des Hauts de Garonne
  • Membre titulaire au Collège Camille Claudel de Latresne
  • Membre titulaire de la Caisse des écoles

Quartier : Moulin 

Anne BIRAULT
Anne BIRAULT
Conseillère municipale

Déléguée aux affaires scolaires et à la vie associative

  • Membre titulaire du Collège Camille Claudel de Latresne
  • Membre titulaire de la Causse des écoles

 

Quartier : Castéra 

Vincent MICHELET
Vincent MICHELET
Conseiller municipal

Délégué au patrimoine bâti et aux infrastructures

  • Membre suppléant de l'ASA des Palus (Association Syndicale Autorisée)

 

Quartier : Cantelaudette

Victor MALDONADO
Victor MALDONADO
Conseiller municipal

Délégué à l'urbanisme et aux droits du sol 

  • Président de l'EPCRF 33 (Carrières et Mouvement de terrain) 
  • Membre suppléant du SIEA (Syndicat Intercommunal d'Eau et d'Assainissement) 

Quartier : Citon

Nicolas BOGDANOFF
Nicolas BOGDANOFF
Conseiller municipal

Délégué à la proximité et aux quartiers

 

Quartier : rte de Bordeaux

 

Sandrine PHILIP
Sandrine PHILIP
Conseillère municipale

Déléguée à la Culture et aux animations locales

  • Membre titulaire de la CNAS (Comité National d'Action Sociale des personnels territoriaux)

 

Quartier : Port de l'Homme

Catherine SAPIN
Catherine SAPIN
Conseillère municipale

Déléguée au paysage et à l'environnement

  • Membre titulaire de l'ASA des Palus (Association Syndicale Autorisée)
  • Membre titulaire du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

Quartier : Salvy

Stéphane ROUVROY
Stéphane ROUVROY
Conseiller municipal

Délégué au développement de projets en coopération avec d’autres territoires/entités

  • Membre suppléant du SIEA (Syndicat Intercommunal d'Eau et d'Assainissement)

Quartier : Belle Croix

Charlotte LAIZET
Charlotte LAIZET
Conseillère municipale

Déléguée aux risques et au PCS

  • Membre titulaire du SDEEG (Syndicat D'Energie et d'Electricité de la Gironde)

 

Quartier : Augustinot

Antoine FRITZ
Antoine FRITZ
Conseiller municipal
  • Membre titulaire du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)
  • Membre suppléant de l'ASA des Palus

 

Quartier : Malherbes

 

Prisca DUCASSE
Prisca DUCASSE
Conseillère municipale
  • Membre titulaire du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)
  • Membre titulaire du CLIS d'Astria de Bègles (Commission Locale d'Information et de Surveillance)
  • Membre suppléant du SDEEG (Syndicat D'Energie et d'Electricité de la Gironde)

Quartier : Bergerie

Ludovic LASTENNET
Ludovic LASTENNET
Conseiller municipal

Délégué au commerce et à l'artisanat 

  • Membre suppléant Aerocampus Aquitaine

 

Quartier : rte de Bordeaux

Béatrice FANGILLE
Béatrice FANGILLE
Conseillère municipale

Déléguée aux mobilités 

  • Membre titulaire du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)
  • Membre suppléant de la Mission Locale des Hauts de Garonne
  • Membre suppléant des ASA des Palus (Association Syndicale Autorisée)

Quartier : Brun

Jérôme VERSCHAVE
Jérôme VERSCHAVE
Conseiller municipal
  • Correspondant défense 

 

Quartier : Gardeloup (Camblanes-et-Meynac)

 

Stéphanie ROUS
Stéphanie ROUS
Conseillère municipale
  • Membre titulaire du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

 

Quartier : Moulin

 

Jean-Christophe SAURIAC
Jean-Christophe SAURIAC
Conseiller municipal

Quartier : La Croix

 

Sylvie ESCOFFIER
Sylvie ESCOFFIER
Conseillère municipale

Quartier : Brun

 

Jean-Claude POINTET
Jean-Claude POINTET
Conseiller municipal

Quartier : Estey