Les élus

Ronan FLEHO

MAIRE
1er Vice-Président de la Communauté de Communes des Portes de l’Entre-deux-Mers
  • Président du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)
  • Président de la Caisse des Ecoles
  • Membre titulaire de l'ASA des Palus(Association Syndicale Autorisée)
  • Membre titulaire Aérocampus Aquitaine


QUARTIER : Bambouleyre

Céline GOEURY

1ère Adjointe Attractivité et proximité
Portefeuille : Proximité et quartiers, Animations et projets culturels, Commerce et artisanat, Projets participatifs, Services au public, Communication et numérique, Environnement et écologie
  • Conseillère départementale du Conseil Départementale de la Gironde
  • Vice-Présidente du PETR
  • Membre titulaire de l'Association des communes périurbaines et rurales


QUARTIER : La Chapelle

Marc JOKIEL

2ème Adjoint Intercommunalités et coopérations territoriales
Portefeuille : Coordination de la représentation communale au sein des instances intercommunales, Développement de projets en coopération avec d’autres territoires/entités, Environnement et écologie
  • Vice-Président du SEMOCTOM (Syndicat de l'Entre-deux-Mers-Ouest pour la Collecte et le Traitement des Ordures Ménagères)
  • Membre titulaire du SIEA (Syndicat Intercommunal de l'Eau et l'Assainissement)


QUARTIER : Pardaillan

Florence BRET-PAULY

3ème Adjointe - Cadre de vie et transition écologique
Portefeuille : Urbanisme et droit du sol, Aménagement et grands projets, Patrimoine naturel et paysage, Environnement et écologie
  • Membre titulaire du SIEA (Syndicat Intercommunal des Eaux et de l'Assainissement)
  • Membre suppléant de l'EPCRF33(Carrière et Mouvement de terrain)


QUARTIER : Bergerie

Jean-François LAVILLE

4ème adjoint - Infrastructures et mobilités
Portefeuille : Patrimoine bâti et infrastructures, Schémas directeurs et mobilités, Gestion des risques naturels, Plan Communal de Sauvegarde, Environnement et écologie
  • Président du SIETRA
  • Membre titulaire de l'ASA des Palus (Association Syndicale Autorisée)


QUARTIER : Ancien Bourg

Anne BIRAULT

CONSEILLERE MUNICIPALE
Déléguée aux affaires scolaires et à la vie associative.
  • Membre titulaire du Collège Camille Claudel de Latresne
  • Membre titulaire de la Causse des écoles


QUARTIER : Castéra

Agnès BARLET

5ème adjointe Citoyenneté et solidarité
Portefeuille : Action sociale et intergénérationnelle, Vie associative, Vie scolaire, Enfance et jeunesse, Centre Communal d’Action Sociale, Environnement et écologie
  • Vice-Présidente du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)
  • Membre titulaire de la Mission Locale des Hauts de Garonne
  • Membre titulaire au Collège Camille Claudel de Latresne
  • Membre titulaire de la Caisse des écoles


QUARTIER : Moulin

Vincent MICHELET

Conseiller municipal
Délégué au patrimoine bâti et aux infrastructures
  • Membre suppléant de l'ASA des Palus (Association Syndicale Autorisée)


QUARTIER : Cantelaudette

Victor MALDONADO

CONSEILLER MUNICIPAL
Délégué à l'urbanisme et aux droits du sol
  • Président de l'EPCRF 33 (Carrières et Mouvement de terrain)
  • Membre suppléant du SIEA (Syndicat Intercommunal d'Eau et d'Assainissement)


QUARTIER : Citon

Nicolas BOGDANOFF

CONSEILLER MUNICIPAL
Délégué à la proximité et aux quartiers.


QUARTIER : Rte de Bordeaux

Catherine SAPIN

CONSEILLERE MUNICIPALE
Déléguée au paysage et à l'environnement
  • Membre titulaire de l'ASA des Palus (Association Syndicale Autorisée)
  • Membre titulaire du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)


QUARTIER : Salvy

Stéphane ROUVROY

CONSEILLER MUNICIPAL
Délégué au développement de projets en coopération avec d’autres territoires/entités
  • Membre suppléant du SIEA (Syndicat Intercommunal d'Eau et d'Assainissement)


QUARTIER : Belle Croix

Charlotte LAIZET

CONSEILLERE MUNICIPALE
Déléguée aux risques et au PCS
  • Membre titulaire du SDEEG (Syndicat D'Energie et d'Electricité de la Gironde)


QUARTIER : Augustinot

Antoine FRITZ

CONSEILLER MUNICIPAL
  • Membre titulaire du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale
  • Membre suppléant de l'ASA des Palus


QUARTIER : Malherbes

Prisca DUCASSE

CONSEILLERE MUNICIPALE
  • Membre titulaire du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)
  • Membre titulaire du CLIS d'Astria de Bègles (Commission Locale d'Information et de Surveillance)
  • Membre suppléant du SDEEG (Syndicat D'Energie et d'Electricité de la Gironde)


QUARTIER : Bergerie

Ludovic LASTENET

CONSEILLER MUNICIPAL
Délégué au commerce et à l'artisanat
  • Membre suppléant Aerocampus Aquitaine


QUARTIER : Rte de Bordeaux

Béatrice FANGILLE

CONSEILLERE MUNICIPALE
Déléguée aux mobilités
  • Membre titulaire du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)
  • Membre suppléant de la Mission Locale des Hauts de Garonne
  • Membre suppléant des ASA des Palus (Association Syndicale Autorisée)


QUARTIER : Brun

Cédric NANGLARD

Conseiller municipal
Membre de la commission "attractivité et proximité"


QUARTIER : Pascot

Jérôme VERSCHAVE

CONSEILLER MUNICIPAL
  • Correspondant défense


QUARTIER : Gardeloup (Camblanes-et-Meynac)

Jean-Christophe SAURIAC

CONSEILLER MUNICIPAL

QUARTIER : La Croix

Sylvie ESCOFFIER

CONSEILLERE MUNICIPALE

QUARTIER : Brun

Jean-Claude POINTET

CONSEILLER MUNICIPAL

QUARTIER : Estey

Frédérique CONSTANS

Conseillère municipale

QUARTIER : Ribasso